​Здоровый образ жизни у грудничков и крох

Начнём с грудничков. Эти капризули не переносят жарких помещений, оптимальная температура 22-24 С. Зимой в московских квартирах сильно жарко и сухо, поэтому лучше чаще делать воздушные ванны и включать увлажнитель. На разгоряченные радиаторы отопления не нужно класть мокрые полотенца, очень прошу. Проветривать помещение можно и нужно, естественно без ребёнка в этом помещении.
Не нужно кутать грудничка в 5 одежд и определять степень переохлаждения или перегрева по температуре кончика носа, как у собачки. Обязательно носить шапочку зимой и в ветренную погоду летом чепчик. Фуфломицины не влияют на риск заболеть и не используются в качестве профилактики, если мама болеет ОРВИ, медицинская, гигиеническая маска также не спасает. Грудничку назначаем только витамин Д в правильной дозировке, а не комплекс витаминов.
Закаливание грудничка дело тонкое, до 1 мес пока не прошёл период адаптации и не ушел физиологический гипертонус-я бы не стал. Пусть ребенок "обрастет жирком" и окрепнет. Бросать в прорубь и в жаркую сауну не нужно. Работает эффект постепенности! Начинаем с 38-40С купать и учим плавать, нырять, а уж потом закаливать. При признаках болезни действовать по принципу "клин-клином вышибают" не нужно, ждём выздоровление и продолжаем. Использовать хвойно-солевые ванны как любят неврологи я не настаиваю, и по меньше детской косметики на кожу. Закаливать можно и зимой и летом. Главное это правильно делать.

У детсадовских детей.

Не нужно гулять без шапки и с мокрыми ногами. Это не закаливание! У всех детей разный иммунитет и не нужно с зелёными соплями ходить в дду и заражать других детей. Одежда должна быть свободной, но тёплой, "нога на шерстяной носок " не работает, мы не в тундре. А вот ушки должны быть всегда закрыты зимой независимо от возраста. Шарф и перчатки должны быть практичными, лучше варежки и вязаный свитер под горло. Есть сосульки и снег не рекомендую, очень не экологично!

Бассейн.

Классная вещь, кто не страдает аденоидами и частыми ангинами, ну и когда ставится проба Манту. Температура воды в детских бассейнах выше и там по гост вода чище. Не рекомендую плавать сразу с тренером, лучше пусть мама или папа научат сами азам плавания. Отсутствие справок должно насторожить, риск поймать контагиозный моллюск в таких бассейнах выше.

Не верю в иммуностимуляторы и поливитамины без медицинских показаний. Лучше не использовать соки, газировки, фастфуд и правильно питаться.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Алёна

Стараюсь не перегревать ребёнка и в отопительный период активно использую увлажнитель. Но от ОРВИ это конечно не спасает. А когда пошли в садик, то начали болеть по два раза в месяц причём всей семьёй. Пока сидим дома не болеет, как только неделю в сад отходил, то начинается...

Инна

Спасибо за статью, очень важно знать мнение специалиста. По поводу иммуномодуляторов полностью согласна, надо их меньше использовать. И самое главное не кутать и не трястись над ребёнком), он же обычный нормальный человек , такой же как и мы) А вот как донести до мамаш, что не надо водить детей с соплями в сад .. это уже сложнее..

Пока нет ни одного комментария