Как поддерживать порядок в доме, когда есть маленький ребенок?

Семья - это счастье! Когда появляются долгожданные детки в жизни семьи, многое меняется. Однако, после появления ребенка, родители, особенно мама, не должны возводить его в центр семьи и прыгать вокруг него. Ребёнок – это один из членов семьи. Да, детям отводится чуть больше внимание, пока они растут, но не нужно делать из этого панацею и абсолютно все свое время посвящать ребенку. Мамы забывают, что они, прежде всего личность, женщина, которая также нужна своему мужчине, которая должна оставаться верна свои принципам и целям.
Если мама не будет чем-то интересоваться, ухаживать за собой, уделять внимание мужу, она очень быстро потеряет шарм женщины. Ребенок вырастит и рано или поздно уйдет из родительского дома создавать свою семью, а с кем останется женщина? Поэтому надо заботиться о свое будущем, т.е. продолжать уделять внимание мужу (пусть чуть меньше, но уделять), заниматься саморазвитием, своим увлечением. В этом всем также рождаются идеи и вдохновения по развитию своих детей и семьи в целом. И тут чаще всего у многих мам возникает наболевший вопрос КАК? Как всё успевать? Как вести домашнее хозяйство и при этом оставаться ухоженной, интересной и счастливой? Сразу хочу ответить – ВСЁ успеть невозможно! Тут главное приоритеты и планирование!

Я мама двух замечательных мальчиков, любящая жена, привлекательная женщина, специалист в области психологии, а ещё идеальная хозяйка (так меня считают мои зрители на YouTube). Конечно, сама себя идеальной не считаю, просто научилась многое делать быстро, эффективно и правильно, а ещё применяю разные хитрости, которые облегчают ведение домашнего хозяйства.  

Очень хочу с вами поделиться самыми основными принципами того, как я успеваю вести быт, выглядеть хорошо, уделять внимание семье и себе. Итак, мои принципы:
1.    Планирование. Каждый месяц я составляю план в своем ежедневнике. Я сначала записываю все важные дела по ведению хозяйства, уходу за собой, возможные консультации у врача, досуг семьи, важные даты и события. Далее уже распределяю по неделям. И тут важно всё распределить равномерно, чтобы не получилось в одну неделю много всяких дел, а в другую пусто. Например: мне надо в этом месяце постирать шторы и покрывала. Я эти дела разделяю в разные недели. Это очень удобно. Каждое воскресенье я просматриваю план на предстоящую неделю и уже раскидываю дела по дням.

2.    Убираться меньше, но чаще! Лучше разделять этапы уборки – так и меньше времени и в доме порядок. Например: в одни день я занимаюсь чисткой сантехники, а во второй день уже обычная уборка. Меня спасают утренние рутины, которым я уделяю 5-10 минут и благодаря этому уборку делаю реже. Мои утренние рутины: протереть все выступающие поверхности в доме, самые часто используемые (полки, поверхность столов), также я сортирую грязное бельё и запускаю стирку, протираю краники в ванной комнате и кухни сухой тряпкой. Далее заглядываю в свой ежедневник и уже корректирую время, дела в этот день.

3.    Чистая сантехника всегда! Проще поддерживать чистоту сантехники в доме (в ванной комнате, на кухне), чем тратить время на её глобальную чистку химическими средствами. Как я это делаю? После того, как попользовалась кранами, я сразу их протираю сухой тряпкой из микрофибры, которая всегда располагается рядом. Это позволяет избежать налета. Да и если вдруг нагрянут гости, то не стыдно пустить их в ванную комнату. Чтобы не доводить сантехнику до серьезной чистки, я 1-2 раза в неделю промываю её губкой и хозяйственным мылом. И уж если образовался налет, то только тогда провожу чистку, что бывает не часто.  Унитаз каждое утро обрабатываю антибактериальным средством, которое не смывается. Нанесла, протерла и оставила. Свежо, чисто и нет бактериям! Раковину в кухне стараюсь обработать содой 1-2 раза в неделю.

4.    Сразу убирать всё на места! Это правило особо важно для маленьких квартир, в особенности с детками. Попользовался каким-то предметом и сразу убрал. Если вовремя не убирать наши «горячие точки», то потом придется тратить время на их расхламление, да и сразу визуально получается беспорядок в квартире. Меня бабушка всегда учила – стоит только ВСЁ разложить на места, как сразу эффект порядка в доме! Что касается игрушек – тут правило такое – поиграли и убрали, прежде чем перейти к другой игре. И тут лайфхак – уборку игрушек можно превратить тоже в игру. Главное желание, терпение и фантазия. Например: «кто быстрее уберет игрушки»

5.    Организация вещей в доме таким образом, чтобы ими удобно было пользоваться и не пришлось нечего искать. Когда вещи разложены по смыслу, удобно и правильно, то сокращается время на обнаружение этой вещи. Да и разумное хранение вещей создает порядок в доме. Тут помогут разного рода органайзеры, которые можно купить, а можно сделать своими руками из подручных средств (разного рода коробки, сшитые мешочки и т.п.). Также важно во время избавляться от вещей, которыми не пользуемся, дабы освободить место. Многие органайзеры позволяют решить проблему нехватки мебели для хранения вещей. Например, можно что-то хранить в контейнерах под кроватью, или вешать кармашки для хранения всякой мелочёвки.

6.    Отдыхать и заботиться о себе! Всё что можно делать с ребенком – делаем с ним, а когда ребенок спит, то это время посвящать себе, своему развитию и уходу за собой. С малышом на самом деле можно много дел делать по дому. Совсем маленького ребенка можно увлечь мультиками и помыть пол. Или малыша посадить в специальный рюкзачок и вместе пылесосить ковер. Если детки постарше, то можно вместе вытирать пыль. Например: мама вытирает влажной тряпкой, а ребенок помогает, вытирая сухой. Всё это можно преподнести в качестве игры в уборку.  Деткам нравится быть полезными! Если есть возможность отправить деток гулять с бабушкой, дедушкой или ещё с кем, то надо этим обязательно воспользоваться и это время посвятить себе или важным делам.
И напоследок - если вы что-то спланировали, а у вас это не получилось – не отчаивайтесь! У всех случаются форс-мажоры, все мы иногда ленимся. И главное надо помнить – всех дел не переделать, а потому цените то время, которые вы тратите на себя,  детей, семью, ваше хобби. Это те аспекты, в которые стоит вкладывать время, силы, финансы. Пусть ваш быт останется всего лишь бытом и не будет главным в жизни!  

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Lina

Знаете, как у мужчин. Если вещи не разбросаны, значит, порядок. Я так с мужем и решила вопрос уборки, раньше заморачивалась, пыль терла каждый день, а он все носом крутил, типа грязно. А потом просто вещи стала класть всегда на место, чтобы ничего не валялось, кровать застелена. И сразу овации, какая жена молодец. )))

Оля

Уборка это бесконечное занятие. Идеально все равно не будет, а к вечеру будешь никакая. Иногда надо включать пофигизм

Леся

Надо проще относиться. А иначе от домашних можно с ума сойти. Спокойная, любящая мать-вот что главное... а не замученная, нервная

Вера

Когда у тебя двое маленьких детей, то уборка, как и мытьё посуды занятие неблагодарное и бесконечное. Мои лучшие помощники это дети, сын просто обожает возиться с пылесосом, а дочка помогает вытирать пыль и пусть они это делают гораздо хуже, чем сделала бы я сама, всё равно хвалю за участие.

Маша

Нужно объективно оценивать свои силы и возможности. Особенно, когда ребенок совсем маленький, одной все успевать делать очень трудно, не стоит все взваливать на свои плечи и изо всех сил доказывать окружающим, что ты идеальная. И не надо бояться просить помощи у мужа в домашних делах и заботе о ребенке.

Олеся

Можно ежедневно уделять уборке хотя бы 15-20 минут. Если, например, сегодня почистить раковину, завтра протереть пыль и т.д., то так и чистота будет поддерживаться. Лучше потратить 15 минут и сделать за это время хоть что-то, чем совсем ничего не делать...

Аня

Хорошие советы. Спасибо за статью. Взяла на заметку пункт №1.

Надя

Люблю когда чисто и стараюсь поддерживать чистоту и порядок. Спасибо за рекомендации, взяла себе на заметку.

Вера

Стараюсь использовать по максимуму время, когда малышка спит или занята игрушкой. Обычно за это время успеваю пол протереть, почистить сантехнику или другие домашние дела сделать.

Жанна

Спасибо за статью, примерно живем по этим принципам. В свое время прочитала книгу "Магическая уборка"и многое встало на свои места в голове и в квартире). И самое главное оптимизм, в нашем мамском деле без него никуда, особенно тем, кто все всегда один)

Оксана

С появлением ребёнка времени ни на что не стало хватать. Если учесть, что до этого я была сильно зациклена на порядке, то малейший беспорядок выбивает из колеи. Прочитала в статье как одна мамочка справляется с домашними обязанностями и по-другому взглянула на ситуацию.

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии