Спорт после родов: как, когда?

Даже если какие-либо упражнения – это последнее, что вам хочется делать после родов, пересильте себя. Упражнения нужны не только для поддержания фигуры, но и для других целей. Упражнения нужны не только для поддержания фигуры, но и для других целей. Даже самые легкие упражнения активируют обмен веществ в организме, что усиливает выработку энергии и повышает настроение. Упражнения помогают мобилизовать силы организма и начать снижение веса.
Если вы чувствуете сильную усталость (что не редкость для молодой мамы), упражнения придадут вам сил. Это утверждение может показаться противоречивым, но только на первый взгляд: любая, даже самая незначительная физическая нагрузка повышает выработку адреналина (гормон, способствующий усилению обмена веществ и повышению энергетического тонуса). Тренировка мышц тазового дна улучшает кровообращение в тазовых органах, что ускоряет восстановление влагалища после родов, а также снижает риск непроизвольного мочеиспускания во время кашля или чихания. Упражнения помогут намного быстрее восстановиться после родов, как физически, так и эмоционально.

Что запрещено в первые 6 недель?

- Не рекомендуется ходить в бассейн еще минимум 7 дней после того, как у вас прекратились выделения после родов (лохии).
- Если у вас есть швы, либо было кесарево сечение, то пойти в бассейн можно только тогда, когда разрешит ваш лечащий врач.
- Не делайте упражнений, которые подразумевают коленно-локтевую позицию (на четвереньках): существует небольшой риск того, что воздух попадет в матку, вызывая неприятные последствия.
- А также обладательницам диастаза запрещено качать пресс,стоять в планке,выполнять упражнения с натуживанием.

Если вы кормите ребенка

- Упражнения не ухудшают качество вашего молока, но кормящим мамам нужно дополнительно позаботиться о молочных железах.
- Занимайтесь упражнениями после того, как покормите ребенка, либо перед тренировкой сцедите молоко. В противном случае вы можете испытывать боль и дискомфорт в груди во время физических нагрузок.
- Надевайте удобный, но хорошо поддерживающий бюстгальтер перед тренировкой.

Тренируем мышцы живота, спины и тазового дна

Упражнения, направленные на тренировку нижней части живота, являются самыми важными на первом этапе похудения после родов. Эти упражнения помогут вам избавиться от животика.
Выполняйте упражнения лежа на боку, если вы рожали самостоятельно, или лежа на спине, если у вас было кесарево сечение.
Первые упражнения вы можете начать уже через 2-3 недели после родов. Это щадящие упражнения, которые помогут телу начать восстановление (вакуум, кардио,растяжка, наклоны, выпады и тд.)
Более интенсивные занятия можно начать не раньше, чем через 6 недель после родов, если вы рожали самостоятельно, и не раньше 8 недель после родов, если у вас было кесарево сечение (силовые нагрузки,бег, плавание).

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые

Пока нет ни одного комментария