Роды в воду. Как? Зачем? И нужно ли это?

Уже несколько десятков лет в мире существует понятие водных родов. Основоположником данного метода во всем мире считается наш соотечественник Игорь Борисович Чарковский. Этот метод даже получил название – «русского метода». Множественные исследования, проведенные в мире, и легализация в некоторых европейских странах, доказывает, что данная метода имеет место быть и у нее есть ряд преимуществ по сравнению с обычным способом родовспоможения.
Преимущества

Основные преимущества — это смягчение действия гравитации на мозг ребенка и помощь маме в обезболивании родового процесса.

Сейчас уже не для кого не секрет, что схватки легче и лучше переносятся в теплой воде. В большинстве прогрессивных роддомов есть специальные ванны для ведения родового процесса в воде с присутствием мед персонала.
Вода, как естественный спазмолитик, помогает женщине расслабиться. А это не только приятно, но и полезно во время родов. Родовые пути расслабляются, размягчаются, облегчая продвижение ребенка. Водная среда предоставляет роженице возможность выбирать любую удобную для нее позу, наилучшим образом расслабляться между схватками, отдыхать перед следующим сокращением, экономнее расходовать силы, свободнее делать помогающие ей движения. Еще одним не мало важным плюсом является то, что спазмолитическое действие воды благотворно влияет на просвет сосудов плаценты, которая обеспечивает питание ребенка и что в таких условиях ему легче перенести нагрузку во время рождения, снижается риск родовых травм.

Пока ребенок проходит через жесткий родовой канал, он испытывает достаточно сильные перегрузки и стресс. Однако, с помощью воды, можно облегчить это. При этом, мозг ребенка, сдавленный при движении по родовым путям, сразу после выхода в антигравитационное пространство, расправляется, принимает прежнюю форму, снимаются спазмы. Ребенок, снова оказавшись в привычной среде, расслабляется и отдыхает после перенесенного стресса. Так гидроневесомость спасает мозг только что родившегося младенца от перегрузок. Кстати, в учебнике акушерства проф. В.И.Бодяжиной 1968 года издания описан метод борьбы с асфиксией: "Ребенка, родившегося в асфиксии, сразу погружают в ванночку с теплой водой, которую устанавливают на кровати между ног матери. С перерезкой пуповины торопиться не следует: пока плацента не отделилась, и пуповина пульсирует, из организма матери к плоду переходят известное количество кислорода. Дальнейшие меры оживления проводятся при непременном согревании ребенка. Данный метод предложен И.С.Легенченко и получил широкое распространение". В то время в родильных домах еще применяли такие методы. Как жаль, что позже это окончательно ушло из обихода родильных домов, поскольку причиняло лишние хлопоты медперсоналу.

Итак, водные роды — это щадящий режим для мозга ребенка, улучшенное питание ребенка через плаценту во время родов, повышенная эластичность тканей в теплой воде, естественное обезболивание без наркотиков, более спокойное состояние матери.

До появления родильных домов на Руси, принято было рожать в бане. Там использовалась повышенная температура, в качестве естественного антисептика и корыто или лохань с водой. В современных же условиях возможны еще более комфортные условия -  ванны и бассейны, что логично и физиологично сейчас, когда они появились. Ведь вода по-прежнему, как и раньше, смягчает роды для мамы и уменьшает возможность родовой травмы для ребенка.

Ограничения

Безусловно, как у любого нового метода, у «русского метода» есть и свои ограничения, а для некоторых особо чистоплотных людей и недостатки. Какие же ограничения существуют? Это разного рода осложнения течения беременности и, как следствие, необходимость очень серьезного контроля жизни как мамы, так и еще не родившегося малыша. И конечно плановое кесарево сечение также будет противопоказанием к непосредственно самим водным родам. Хотя пребывание в воде на схватках, для женщин которым предписано кесарево сечение, также возможно, для более комфортного проведения этого болезненного периода родов. Некоторые женщины считают, что рожать в воду это не гигиенично и бактерии, присутствующие в воде могут повредить малышу и маме. Это лишь страхи, которые также могут присутствовать у самых разных женщин, наряду со страхами перед самими родами и болью, связанной с родовым процессом. Схваточная деятельность организма очень серьезна и на схватках, и в период сразу после родов. Поэтому, единственное, не стоит сидеть в ванной с водой больше чем это необходимо. Вода сливается сразу после поднятия малыша на поверхность. Также воду необходимо менять периодически, где-то каждые три-четыре часа. Да и сама беременная может выходить из воды на некоторое время, если она захочет этого.

Готовимся к водным родам

Для тех женщин, которые принимают решение рожать в воду, важным преддверием будет посещение аква-тренировок. Одной из не мало важных задач которых, будет психологическая подготовка, которая как раз направлена на снятие страхов у будущих мам, принятием себя и гармоничным перерождением женщины в роль матери. Еще до родов женщина может на водных тренировках понять и почувствовать необходимо ли ей вступать в водные роды? Но водные тренировки помогают подготовиться не только к водным родам. На занятиях достаточное внимание уделяется не только психологической подготовке к предстоящим родам, но и дыхательным практикам, необходимым на разных этапах родовой деятельности, эластичности и силе мышц, участвующих в родах и конечно они позволяют улучшить самочувствие будущей мамы.

Где?

Современные условия большого города сейчас позволяют использовать воду в процессе родов очень грамотно. Есть роддома, которые предлагают проводить схватки в воде, а некоторые, например №68, провести и заключительный этап родов в водной среде. Но это доступно только по индивидуальной схеме ведения родов, при наличии договора с акушеркой и врачом. Также очень активно ведением водных родов занимается Центр Традиционного Акушерства. Эта команда продвигает в жизнь все самое прогрессивное вместе с современной медициной.
Ведение водных родов возможно и дома, но даже при моем опыте домашних родов (трое домашних детей), не все детки готовы появится на свет в воде. Роды — это очень интуитивный процесс и желание беременной, ее комфорт, да и поведение самого ребенка могут принимать иногда очень замысловатые пируэты. Для того, чтобы сам процесс прошел более комфортно, женщине важно быть готовой и для этого необходимы знания и профессиональный человек рядом. Знания сейчас могут дать курсы, а профессионала надо подыскать близкого по духу и по его созвучию вам. И тогда малыш появится на свет мягко и нежно.  

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Надежда

Очень интересная статья . Но сама бы никогда не решилась на такое .. тем более дома рожать. Но каждому своё )

Пока нет ни одного комментария