Маме - огурец, а папе - чипсы?

Очень часто проблема с питанием детей обнаруживается в семьях, где мама – ярый приверженец здорового питания, а папа, может, и не спорит с мамой по этому поводу, но вся его поддержка в лучшем случае ограничивается словами, но мало имеет отношения к делу. В семье возникает конфликт в тот момент, когда мама, которой бы хотелось, чтобы ребенок питался с ее позиции правильно, выбирает папину «нездоровую» еду. Как быть в такой ситуации?
Первое, о чем стоит сказать. Вы должны быть с самого начала готовы к тому, что ребенок рано или поздно выйдет из под вашего контроля и столкнется с другой едой на детских праздниках, в гостях, в детском саду, ресторане. Он попробует конфеты, картошку-фри и даже чипсы. Если не дома, то за его пределами. Станет ли такая еда любимой, сложно предсказать. Много зависит от питания в семье. Многое, но не все.

Далее вы должны понимать, что пищевое поведение и выбор еды ребенком формируются в рамках семьи и закладывается в первые годы жизни. Социум при всем своем агрессивном воздействии существенно не повлияет на привычки, сформированные в раннем детстве. К тому же, довольно долго ребенок все равно питается преимущественно дома. По крайней мере, завтракает и ужинает, поэтому у вас есть все шансы на закладывание здоровых привычек. Согласитесь, даже мы, взрослые, с наибольшей теплотой вспоминаем блюда, которые в детстве готовила мама. Не шоколадки и леденцы на палочке, а мамин суп с фрикадельками или сырники. И никто не приготовит их так вкусно, как готовила мама.

В рамках семьи ребенок копирует пищевую модель поведения родителей, мамы и папы, с которыми проводит большую часть времени. Если мама и папа питаются правильно, проблемы обычно не возникает. Но чаще бывает по-другому. Мама держит «лицо» и при ребенке старается есть только здоровую пищу. Она ограничивает ребенка в выпечке и сладком, а сама ест, когда ребенок не видит. Парадокс заключается в том, что не видит ребенок, как правило, лет до 3-4, потом скрывать еду и есть тайком едва ли удастся. Рано или поздно маленький наблюдатель «застукает» маму с конфетой во рту. И вот тут самое неприятное – авторитет будет подорван. У ребенка возникнет логичный вопрос: «почему мама меня обманывает?». В результате - протест и настойчивое желание есть то же, что ест мама, да в бОльших количествах – ведь не просто так мама скрывает, запрещает и пугает.

Другая ситуация – папа ест «вредную» еду: сладкое, макароны, сосиски, хлеб, бекон, чипсы. И вся эта еда вызывает у ребенка бОльший интерес, чем мамины брокколи и паровая рыба. Чипсы пахнут вкуснее, а от шоколада и хлеба чувство насыщения и удовольствия наступают быстрее. Логичный вопрос: как быть, если папа наотрез отказывается лишать себя любимой еды? Ответ – пытаться договориться с папой. К сожалению, нет волшебной «пилюли», которая бы магическим образом сработала на неокрепшей психике ребенка, живущего инстинктами и выбирающего еду по запаху, цвету и вкусу. Ребенок будет видеть довольного папу, с удовольствием запивающего колой сочный бургер, и на контрасте – тревожную маму, рассказывающую о большом содержании каких-то там витаминов в зеленой капусте. Т.е. можно попросить папу не есть «вредное» при ребенке, а маме перестать давить на ребенка, убеждая, что брокколи – это полезно, а чипсы вредно. Любое давление вызывает протест и нежелание поддаваться.

Если папа, как это бывает чаще всего, не поддается исправлению и наотрез отказывается менять свое питание, то маме не остается ничего другого, кроме как ненасильственными методами заинтересовывать ребенка здоровой едой.

Во-первых, вместе с ребенком формировать здоровое меню, учитывая его пожелания. Детям не так важно, что есть, насколько важно, что к ним прислушиваются (вот, почему не надо давить). Например, он скажет, что хочет блинчики на завтрак. Согласитесь, но предложите приготовить их из цельнозерновой муки.

Во-вторых, привлекать ребенка к приготовлению (приготовленное своими руками всегда вкусно). Можно предложить вместе приготовить овощное рагу или творожную запеканку.

В-третьих, готовить с использованием специй, натуральных красителей и ароматизаторов, ярких форм и посуды. Овощи можно подать в красивой посуде. Кексы испечь в красивых бумажных стаканчиках или приготовить домашний сорбет на палочке. В творог можно добавить натуральную ваниль и ягодное пюре. Экспериментируйте вместе с ребенком.

Ваша задача – на практике показать ребенка, что предлагаемая вами еда не просто здоровая (этот термин в сущности не о чем не говорит), но и красивая, ароматная и вкусная. Если проявите смекалку, то победа, несомненно, за вами.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые

Пока нет ни одного комментария