Кто должен уделять больше внимания воспитанию мальчика: мама или папа?

У вас возникал когда-нибудь вопрос, а как же правильно разделить влияние папы и мамы и их роль в воспитании ребенка? Есть ли какая - то норма или процентное соотношение? Такое вообще бывает? Вот, возьмем на примере воспитания мальчиков.
Логично, предположить, что большая роль в воспитании мальчика отведена прежде всего папе.
Но! Будем реалистами, так бывает не во всех семьях. Все зависит от того, насколько папа занят на работе и от того полная ли семья, тут может быть масса причин. Поэтому приходим к выводу, что исходя из жизненных реалий, именно мама играет большую роль в воспитании мальчика.
А что же папа? Ему можно сложить ручки и ничего не делать? Конечно, нет!
Вот именно в этот момент вступает грамотная мама, которая должна понять, что воспитание мальчика - это вопрос делегирования совместного участия, здесь мама и папа союзники, а не враги! У вас общая цель и одно направление - вырастить доброго, умного и сильного мужчину из вашего малыша!

И начинать надо не в 2 года или в 7 лет? А с самого рождения! Именно мама может показать папе то, с чем он может справится.  На собственном примере ниже я указала, то, что папа, по моему мнению, делает лучше, чем мама:
1) Приучение малыша к физическим нагрузкам, с папой зарядка превращается в целый аттракцион. Наш папа начинал делать с малышом зарядку с самого рождения, а все мы знаем, что все это положительно сказывается на физическом развитии малыша.

2) Обучение  навыкам передвижения, это следует из первого пункта. Именно, папа научил нашего малыша ползать и ходить. Поверьте, для папы это как пройти новую компьютерную игру, только level он получает в виде реального конкретного навыка своего ребенка, что гораздо круче, чем простая игра.

3) Приучение к туалету. С папой мальчику гораздо проще разобраться в этом вопросе, доказано на собственном опыте. Наш малыш именно с папой сделал свои первые успехи на горшке и унитазе.

4) Утренний ритуал, который включает в себя умывание и чистку зубов проводит у нас папа, а мама в это время может поспать или приготовить завтрак. Мальчику гораздо интереснее подражать своему папе, он с удовольствием будет следить за папины действиями.

5) Уважение к женщине, матери. Именно мужчина, глава семьи показывает мальчику модель поведения и свое отношение к женщине.  И помните, это при ваших ссорах и общении с друг другом.

6) Поскольку папа бывает менее эмоционален, чем мама, то он более адекватно относиться к вопросу разумного наказания за проказы маленького хулигана.

Это лишь некоторые моменты, которые дадут вам направление! И помните, ваш малыш это отражение вас, любите друг друга и все у вас будет хорошо!

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Олеся

Как мне кажется, только любовь родителей к мальчику, отношение внутри семьи повлияет на воспитание. Если будет разделение обязанностей, но родители будут ругаться при детях, ни о каком воспитании не может быть и речи.

Соня

Да папу надо постоянно привлекать к воспитанию как девочки, так и мальчиков! Прошли те времена, когда женщина занималась исключительно домом и ребенком. Не все у мужчин хорошо получается, а что делать)) Слава Богу, в доме есть горячая вода и стиральная машинка))

Марина

Детьми надо заниматься совместно, и не важно мальчик это или девочка. Конечно можно приложить массу усилий и попытаться вложить в малыша всё самое хорошее и правильное, но делать это надо осторожно ..с любовью. Я пришла к выводу, что родительство это прежде всего работа над собой и отношениями с супругом. Очень сложно порой не забыть, что сначала муж, а потом уже дети и подходить к нему с позиции "ты должен" тоже не совсем верно.

Аня

Мне кажется, что сыном больше должен заниматься папа. Особенно, когда подрастёт. Ну кто еще покажет мальчишке, как правильно мыться или ходить в туалет? И разве мама сможет нормально объяснить, почему девочек нельзя бить в ответ? И вообще как научиться за себя заступаться? Маме одной,без участия папы будет очень сложно.

Надя

Думаю, что самое главное, чтобы ребенок чувствовал любовь мамы и папы. Если папа много работает и не получается уделять достаточно времени ребенку, что тут поделать, не бросать же работу.

Женя

Полностью согласна, главное ощущение Любови у малыша. Но все-таки для мальчика очень важна мужская рука в воспитании. Некоторые вещи мама просто в несостоянии дать парню . Поэтому даже в моем случае( мы с мужем разведены): я звоню нашему папе и поясняю на какие темы необходимо поговорить и побольше времени уделить мальчику и это работает ).

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии