Как развивается малыш и каким видит мир?

Мы поговорим с вами о том, в какие игрушки нужно играть с маленьким ребенком, как происходит развитие с помощью игры, что можно сформировать посредством игр, какие игрушки необходимы в каком возрасте. Последнее время развивающие игрушки приобретают все большую популярность. Слово «развивающая» действует на родителей магически. Но давайте подумаем, все ли игрушки у вашего малыша должны быть именно развивающими?
Ранний возраст – до 3 лет - это такой период, когда идет усиленный рост и развитие ребенка. В несколько раз увеличивается рост и масса тела, ребенок осваивает движения и к концу первого года жизни овладевает прямохождением. Для сравнения представьте, что человеку понадобилось несколько тысячелетий для того, чтобы встать на ноги. За этот период ребенок приобретает и социальные навыки, он начинает говорить. Именно в этот период раннего детства закладываются основы личности человека, его характер, отношение к миру.

В-третьих: знания и навыки, полученные в этом возрасте, глубже и лучше усваиваются. Поэтому, безусловно, раннее обучение и развитие ребенка очень важны. С помощью первых игрушек мы можем активно воздействовать на умственное развитие малыша. Дети в раннем возрасте более способны к обучению, чем мы себе представляем. Дети от рождения до 6 лет обучаются лучше и быстрей, чем дети старшего возраста. Благодаря знаниям, приобретенным в этом возрасте, ребенок получит большое преимущество в развитии, которое поможет ему в дальнейшей жизни. Чем раньше начинается обучение, тем легче оно дается ребенку и тем оказываться плодотворнее. Легче научить читать трехгодовалого ребенка, чем 6-летнего, легче научить его математике, а также дать ему энциклопедические сведения. Малыши хотят и могут учиться.

В истории человечества нет более любознательных исследователей, чем дети в возрасте от 3 месяцев до 4 лет. Мы, взрослые, ошибочно приписываем их чрезмерное любопытство неумению сосредоточится.Маленькие дети испытывают безграничную жажду знаний. Мы можем заметно расширить их кругозор. Они хотят все знать и о кофейной чашке, и об электрической розетке и о газете, которую читает папа. Мало ли что еще есть в комнате, на улице, в парке! Ребенок опрокидывает чашку, вытаскивает одежду из шкафа, рвет на части газету, берет снег руками и хочет непременно пробежать по луже. Он постоянно самым естественным образом учится, только мы этого не понимаем.

Из поступков малыша мы делаем многозначительные выводы о его гиперактивности и неспособности сосредоточится, в то время как он лишь пытается уделить внимание всему на свете. Его все интересует и он хочет знать все обо всем. И вот, он смотрит, слушает, ощупывает, нюхает, пробует. Есть только пять способов обогатить себя новыми знаниями, и малыш пользуется ими изо всех сил.

Вот для этого нам и нужны развивающие игрушки на каждый его анализатор, на каждый его навык! Чтобы максимально обогатить ранний, самый ценный, опыт ребенка для всей его последующей жизни.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Катя

Надо просить родственников и друзей дарить побольше игрушек))) самим то не напокупаешься.

Карина

Спасибо за столь полезную статью, детишки действительно очень любознательны. Главное-обеспечить безопасность и помогать ему узнавать мир.

Алена

Наблюдая за доченькой, отмечаю, что каждый день она демонстрирует новое умение. Помогают ей развиваться и общение, и игрушки, но также важно не мешать ребенку самостоятельно познавать мир, естественно безопасно.

Настя

Интересная статья. Теперь не буду спешить с выводами. Иногда бывает сложновато понять почему сын не просто лезет в самую глубокою лужу, но еще с азартом в ней прыгает и пытается сесть....

Ксения

Я с сыночком на руках хожу по квартире и рассказываю про предметы, на которые он смотрит. Не знаю понимает ли, но слушает он внимательно :)

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии