Какие игрушки для малышей безопасные?

Не легкий выбор предстоит родителям в детских магазинах игрушек. Среди всего многообразия детских игрушек несложно потеряться. В первую очередь игрушка должна быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам (Технический Регламент Таможенного Союза 008/2011 - "игрушка – изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;"). И при этом игрушка должна не только нравиться ребенку и быть ему интересной, но и подходить ему по возрасту.
С особым пристрастием стоит отнестись к детским игрушкам, так как, выбирая ребёнку подарок или просто повседневную игрушку, нужно учитывать сразу множество моментов. Но и выбор места приобретения игрушки также имеет немаловажную роль - приобретайте игрушки в специализированных магазинах. Только в этом случае Вы можете быть уверены в качестве приобретенных товаров. Специалисты магазина предварительно делают проверку на соответствие многих факторов - наличие сертификатов соответствия на продукцию, наличие и правильность маркировки, инструкций к товару, приемка по внешнему виду и выявление скрытых дефектов товара и т.д., тем самым помогая родителям отсеивать некачественный товар.

Основные правила при выборе детской игрушки для любого возраста:
Игрушка не должна иметь заусенцев, трещин, острых выступающих частей;
Игрушка не должна иметь стойкого резкого неприятного запаха;
Игрушка со звуковыми эффектами не должна раздражать слух и пугать ребенка;
Игрушка должна быть прочной.

Условно детские игрушки можно разделить на четыре возрастные категории:
до года;
от года до трех лет;
старше трех лет;
старше 6 лет.

Категории и безопасность игрушек для детей до года:
В раннем возрасте разнообразие игрушек у ребенка не велико. В основном это - погремушки, прорезователи, кубики, пирамидки и т. п.
Ваш малыш только начинает знакомится с окружающим миром и Ваша задача сделать это знакомство максимально безопасным и приятным. Все что он сейчас может - это посмотреть, потрогать и попробовать на вкус (отправив все что попадается под руку - в рот).

Но не стоит впадать в крайности! Знаю, что многие мамы кипятят все игрушки перед тем, как дать их малышу! Этого не стоит делать. Вы же не кипятите яблоко перед тем, как дать ребенку, просто хорошо моете. Не протираете руки спиртом перед тем, как прикоснуться к малышу.
Стандартные условия гигиены детских игрушек - протереть влажной тканью с мыльным раствором и ополоснуть (если нет иных рекомендаций на маркировке изделия или игрушки).
Не нужно создавать вакуумные и тепличные условия ребенка - это лишь затормозит его развитие и создаст проблемы в будущем.
Но мы с Вами "правильные" мамочки и давайте перейдем к выбору игрушек с точки зрения их безопасности.

Безопасность:
В игрушках для детей грудного возраста, наполненных жидкостью, утечка содержимого не допускается.
Масса погремушек должна быть не более 100 г. Ориентируйтесь на размер Вашей ладони.
Не допускается применение наполнителей игрушек типа погремушек, размер которых увеличивается во влажной среде более чем на 5%;
Игрушки для детей от года до трех лет.
Ваш малыш немного подрос. Он любопытен и непоседлив. Начинается новый этап развития и очень интересная пора для малыша и родителей. Вы учитесь понимать друг друга не только с полувзгляда, Вы начинаете общаться. В этот период развития необходимы игрушки, которые не имеют мелких деталей (во избежание проглатывания деталей игрушки).
В этом возрасте необходимы развивающие и обучающие игрушки (пирамидки, кубики, музыкальные карусели, сортеры, каталки и т.п.)
Некоторые производители выпускают продукцию для творчества для детей младше трех лет, например пальчиковые краски или массу для лепки, пластилин (однако необходимо проверить, чтобы информация о рекомендуемом возрасте ребенка, указанная на маркировке товара, соответствовала Вашей возрастной категории).
Ассортимент игр для развития малыша растет и требований к каждой категории игрушек становится больше.
Описать в одной статье все нормативы, параметры и условия безопасности - это скучно и неинтересно. Оставьте право проверять качество и безопасность детских игрушек - специалистам.
Ваше право в любом магазине запросить сертификат соответствия на продукцию. Только при наличии сертификаты Вы можете быть уверенны, что игрушка проверена и качественна.
Но самое главное, хочу чтобы запомнили все родители - не бывает такой игрушки, которую можно было дать ребенку и оставить его без присмотра! Ребенок в любом возрасте с любой игрушкой должен находиться под наблюдением взрослых!

Играйте с малышом, развивайтесь, познавайте этот мир вместе и каждый день будет приносить Вам радость и счастье.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Света

Как правильно организовать игру с пальчиковыми красками? Первый опыт был печален-весь вечер отмывала ребёнка.

Пальчиковые краски чаще всего сделаны на основе пищевых продуктов (мука, крахмал) с добавлением красящего пигмента. Иногда можно встретить и на основе геля. Пищевые краски по консистенции плотнее, чем гелевые, и при высыхании менее яркие. Они безопасны для малышей, но все же во время рисования не следует оставлять малыша одного, так как многие детки еще исследуют все через рот, а краски очень похожи на пищевой продукт. Что бы детки не ели краски, производители специально добавляют в пальчиковые краски натуральную горечь. Пальчиковые краски не капают и их не надо разбавлять водой. Они легко смываются с предметов и отстирываются с одежды. Рисовать ими можно на любой поверхности (бумага, картон, кафель). Поэтому если первый опыт рисования на бумаге получился неудачный, и малыш весь измазался, попробуйте рисовать сразу в ванне на стенах. Рисуя пальчиковыми красками, малыш развивает мелкую моторику, сенсорное восприятие, знакомиться с цветом, поэтому отказываться сразу от такого занятие не нужно.

Елена Христофорова
alex

Я так прокипятила одну игрушку, она расплавилась. Не первый раз слышу, что кипятить не нужно. Но мне так спокойнее.

Кристина

Я все время боюсь, что ребенок проглотит какую-нибудь деталь. Разбирает не разборные на первый взгляд вещи....

Вера

Тоже постоянно переживаю когда дочка играет с мелкими игрушками, она всё пробует на зубок. Боюсь, что задохнётся.

Галина

Прежде чем дать игрушку сыну всегда проверяю не повреждена ли она. Спасибо за полезную статью.

Карина

Очень кропотливо подхожу к выбору игрушек, спасибо за статью , теперь точно знаю на что обращать внимание

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии