Как сформировать правильное пищевое поведение ребенка

Вопрос здоровья детей беспокоит меня, прежде всего, как маму. И, конечно, как нутрициолог, я не могу игнорировать проблему, которая остро стоит во всех развитых странах, где, казалось бы, уровень медицины на высоком уровне. Тем не менее, во всем мире растет число заболеваний среди детей младшего возраста, связанных с проблемой ожирения и лишнего веса, являющихся следствием несбалансированного питания и неправильного пищевого поведения.
В рационе современных детей преобладают высококалорийные и богатые рафинированными углеводами блюда. Наши дети получают на Новый Год горы сладостей, а не книг и развивающих игрушек, а День Рождения принято отмечать в ресторане быстрого питания картошкой-фри и сладкой газированной водой. В результате такой «диеты» страдают органы желудочно-кишечного тракта и могут развиваться эрозии, гастриты, язвы и другие воспалительные заболевания отделов ЖКТ.

«Что делать?» - спросите.

Отвечаю: с самого рождения ребенка, и особенно на этапе введения прикорма, постарайтесь придерживаться правил:

- Не заставляйте ребенка есть. Если ребенок отказывается от еды, то на то всегда есть причина: режутся зубки, нет аппетита, болит животик.
- Не используйте развлечения (гаджеты, игрушки и шутки-прибаутки) во время еды. Все отвлекающие маневры притупляют физиологические реакции на чувство насыщения и приводят к перееданию.
- Не предлагайте еду каждый раз, когда ребенок плачет, расстроен или капризничает. Далеко не всегда эти эмоции связаны с чувством голода. Но предлагая каждый раз «конфету» плачущему чаду, вы рискуете закрепить связку «грустно – надо заесть». Лучше ребенка обнять и успокоить, попытаться выяснить, что его расстроило.
- Не создавайте нервную обстановку во время приема пищи. Часто мамы очень беспокоятся, что ребенок плохо ест или недоедает. Ребенок очень быстро «считывает» эмоции мамы и еда начинает вызывать у него похожие негативные чувства.
- Не спешите подсластить в попытке накормить. Если ребенок отказывается от каши, это не повод следовать совету бабушки добавить сахарку. Как уже было сказано, если ребенок отказывается от еды, на то есть веские причины. «Подслащивая» кашу, мама провоцирует развитие у ребенка сахарной зависимости. Отучить от сладкой каши и, тем более, конфет гораздо сложнее, чем не приучать к ним.
- Не используйте в питании детей соки. Они не содержат пищевых волокон в отличие от фруктов и не несут никакой пищевой ценности. Во всем мире соки объявлены одним из факторов, ведущих к детскому ожирению и развитию сахарного диабета.
- Не предлагайте еду между приемами пищи. Постоянное «кусочничество» приводит к расстройству пищевого поведения и не системному питанию.

А теперь, что следует делать:

- Собственным примером приучать ребенка к правильной и здоровой пище. Если мама с удовольствием ест овощи и фрукты, то и ребенок будет есть их с таким же удовольствием.
- Создавать традиции семейных приемов пищи за общим столом.
- Готовить вместе с детьми, привлекая их к процессу с самого раннего возраста.
- Говорить с детьми про еду, рассказывать про пользу овощей, круп, рыбы. Объяснять доходчиво, чем грозит излишек сладостей и фаст-фуда в рационе. Запрещать детям есть недопустимо. «Запретный плод» сладок. А вот внятные разъяснения с красочными примерами из жизни покажут в перспективе свою эффективность.

Помните: путь исправления всегда долог и тернист. И лучше в начале пути не совершить ошибок, которые придется исправлять впоследствии.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Юля

А как на счет соков Агуша, которые мы получаем от государства бесплатно? Там написано сок без сахара. Их пить можно?

Соки в любом случае натуральные - ведь их изготавливают из натуральных фруктов. Поэтому, если на упаковке указано "сок", а не "сокосодержащий напиток" или "нектар", то напиток должен на 100% состоять из сока. Проблема в другом. Соки в отличие от фруктов не содержат полезных пищевых волокон, т.к. в процессе приготовления большая часть их удаляется. Т.е. фактически в соке сохраняются только углеводы (сахар) и незначительная часть полезных микроэлементов. Поэтому соки не насыщают, а напротив провоцируют аппетит за счет "скачков" уровня сахара в крови. Лучше соки не пить вообще. Пить воду, а витамины получать из фруктов и овощей. В Европе соки уже отнесли к категории напитков, употребление которых чревато риском развития ожирения и сахарного диабета.

Алена Коготкова
Олеся

Нужно начинать с себя, и самим взрослым придерживаться правильного питания, чтобы быть примером. А когда родители едят фаст фуд, а от ребёнка требуют любить кашу, то это как-то странно, ведь малыш естественно будет подражать взрослым.

Нелли

Ну да, ну да, всё это конечно правильно, но в вопросах питания стараюсь всё же придерживаться золотой середины. Так вышло, что сын до 4х лет считал, что нет еды вкуснее, чем брокколи и сельдерей:))))...пока не пошёл в садик. И началось. Пришлось познакомить его с чипсами и с макдональдс (как же без хэппи мил), чтобы составил собственное мнение и не был белой вороной среди сверстников.

Зоя

Очень стараюсь сформировать правильное пищевое поведение у сына . Со сладостями и Макдаком разобрались . Все абсолютно дозировано и в меру )

Пока нет ни одного комментария