Как подготовиться к родам?

Когда начинать выбор роддома? Нет, не с 2 полосок на тесте! Выбор способа родоразрешения начинается только в 30 недель беременности! Тогда же женщина получает родовой сертификат и обменную карту. С 34 недели проводятся осмотры врачом с проведением УЗИ, КТГ, контролем положения плода, определением состояния плаценты, пуповины, постоянным контролем показателя белка в мочи – все эти параметры важны для того, чтобы понять, как и в каких условиях лучше провести родоразрешение. Раньше этого срока нужные параметры просто невозможно определить, поэтому и рано говорить, какой роддом нужен женщине.
Контракт на роды заключают только с 36 недели, когда беременность считается почти уже доношенной. Роддома, в которых есть возможность срочно перевести ребенка в интенсивную терапию, детскую реанимацию, могут заключить контракт, начиная с 32 недели, но не раньше! То есть на ранних сроках выбирать роддом бесполезно!
Что нужно знать о выборе роддома, когда срок беременности уже позволяет начать его выбирать?

Если вы рожаете по полису ОМС, то можете выбрать любой роддом в РФ, кроме перинатальных центров. Туда принимают только по показаниям. Прикрепление происходит на основании подсчета так называемого перинатального риска, который во время беременности высчитывается после оценки факторов риска. У врачей ей специальные таблицы, в которых учитывается все! И возраст мужа, и ОРВИ на ранних сроках, и хронические заболевания, и вредные привычки, и тд. В результате женщину определяют в роддом второго или третьего уровня. А первый? Они расположены в небольших населенных пунктах и принимают только идеальные и срочные Роды. Роддома второго уровня оснащены реанимацией новорожденных и отделением интенсивной терапии, а также часто специализируются на оказании помощи беременным женщинам с определенной соматической патологией, например, сахарным диабетом, резус-конфликтом и т.д. Третий уровень роддомов – перинатальные центры, где есть возможность оказания помощи как женщине, так и ребенку при самых сложных патологиях.

Если вы рожаете по ОМС, заранее приезжать в роддом и договариваться нужно только в том случае, если вы хотите обсудить какие-то моменты. Например, хотите рожать с мужем, убедиться в наличии антирезусного глобулина в роддоме или обсудить с анестезиологом какие-то особенности вашего здоровья. В таких случаях лучше подъехать. У каждого главного врача есть приемные дни и часы. Чаще всего они принимают без записи, в порядке живой очереди.
Учтите, что родить с мужем по ОМС можно в любом роддоме, но только при наличии свободного на момент ваших родов бокса. Поэтому заранее гарантировать роды с мужем по ОМС роддом вам не сможет. Но вы должны быть во всеоружии - полностью подготовить мужа к возможному участию в родах: пройти школу будущих Родителей, сдать анализы, получить допуск на Роды от администрации роддома.

Может ли роддом не принять роженицу, например, по причине отсутствия свободных мест в палатах?

К сожалению, да. Роддом может быть переполнен. Это значит, что все родильные боксы заняты и, если женщина приедет в это время в роддом, то ей придется рожать в родзале, разделенном шторками и лежать со схватками в коридоре. Но в машине скорой помощи обязательно сообщат, есть ли в роддоме свободные места. Лучше не перечить и соглашаться ехать в тот роддом, который готов принять.

Когда еще может быть вариант «закрытых дверей»?

- сложный экстренный случай в роддоме, когда все врачи из бригады задействованы в спасении жизни или жизней мамы и ребенка/детей
- инфекция в роддоме
- закрыт на мойку. Сейчас роддома закрываться не полностью, а по отделениям, поэтому этот пункт скоро уйдёт в историю

Если вы выбираете коммерческие роды, то можете родить:
- в частном роддоме
- в государственном роддоме с платными услугами (то есть по контракту)
Контракты на роды бывают разные, в зависимости от роддома а них может входит отличающийся набор опций: выбор ранга врача и класса палаты, возможность заключить контракт с конкретным врачом или с дежурной бригадой, с врачом и акушеркой, либо только с акушеркой.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Олеся

Наверно сейчас лучше рожать платно, когда бесплатные роды к тебе относятся как к куску мясу, а к ребёнку и подавно. Не подскажут как правильно прикладывать ребёнка к груди, как пеленами...а ведь роды это сильнейший стресс и молодой маме нужен уход и понимание. Чего, к сожалению, нет при родах по ОМС

Оксана

Главное- настрой. Рожала по сертификату бесплатно, все хорошо.

Ася

ладно родить, почему никто не говорит, как это сложно!!!! =((( первые две недели после родов, если бы не мама, вообще не знаю, чтобы я делала.

Света

Ася, после родов я была одна, с безумными швами (и прочими неприятностями), кучей работы по дому, плюс ребенок, плюс две собаки.... ничего, выжила. Главное- чтоб здоровым ребенок родился, иногда ошибки врачей-непоправимы.

Инна

И в первый и во второй раз мне очень помогло, то что я предварительно съездила в выбранный роддом и познакомилась с врачом. В час икс звонила и спокойно получала инструкции, а не мучилась глупыми вопросами "куда бежать?" и " что делать?", "это воды начали отходить?" Во второй раз роды были стремительными и если бы начала считать время между схватками, вместо звонка врачу, то не доехала бы до роддома. Как-то так.

Алена

Я заранее ходила в роддом на день открытых дверей, там можно было посетить родовые и послеродовые палаты, задать имеющиеся вопросы врачам. И уже было спокойнее от того, что знаешь где и в каких условиях будут проходить роды.

Олеся

Ася, точно такой же вопрос был и у меня в первые дни. Еще бы чуть-чуть и дошло бы до депрессии. Хорошо, что маме удалось приехать на пару недель и помочь. Я поняла, что нужно принять, что жизнь изменилась, и сразу стало гораздо легче и появилась радость.

Женя

У меня был контракт на платное ведение беременности, четко следовала всем рекомендациям своего врача и в итоге, так мне было хорошо и легко, что решилась рожать бесплатно по ОМС. Приехала в роддом одна на такси и родила сама через 7 часов. Это я к тому, что правильное позитивное отношение к родам очень мне помогло, главное в самые болезненные моменты не сосредотачиваться на своей боли, а думать о малыше..о том как сделать всё возможное чтобы ему было полегче.

Надя

Мы в гос. роддоме заключали контракт на роды, я так себя чувствовала увереннее и спокойнее, в итоге была довольна.

Лариса

Самое главное настроить себя хорошо . У меня не было возможности рожать платно , поэтому просто разузнала про роддома и выбрала наиболее мне подходящий . В итоге сестра рожала платно , в я бесплатно - условия одинаковые и роды прошли прекрасно !

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии