Что нужно знать о раннем развитии?

Понятие раннее развитие предполагает активное участие взрослых в развитии ребенка от 1 до 3 лет. Это могут быть сами родители, люди их замещающие (бабушки, няни) или специалисты в области раннего развития. У детей данного возраста в этот период самое активное развитие головного мозга, формируются необходимые связи между нейронами. Информация поступающая в сенсорные области головного мозга от органов чувств, способствует развитию основных психических функций: памяти, пространственного мышления, логики, воображения.
В период до 5 лет активно развивается правое полушарие, оно отвечает за сенсомоторное развитие. А это, ощущение своего тела, координация мелкой и крупной моторики, сенсорное восприятие. То есть все то, что имеет интерес ребенка относительно своего тела, включая само тело.  Ребёнок в этом возрасте телесное существо. Именно поэтому малыши любят танцевать, играть на  музыкальных инструментах, тактильно исследовать предметы окружающей среды.
Также в этот период формируются пространственно-временные связи, глазомер (далеко-близко, высоко-низко), и чувство времени (утро-вечер, вчера-сегодня и тд.). Закладываются основы творческого мышления и интуиции.

Левое полушарие активно включается к 4-5 годам и отвечает за развитие логикосимволических систем человека, а это языки (чтение, письмо), математика, физика (сложные числа, графики, формулы, планы). Поэтому нет необходимости в раннем развитии ребенка (до 3-х лет) данных областей знаний.

Подведём итоги: раннее развитие – это полезная для ребенка деятельность. Что в неё входит: физическое развитие, развитие творческих способностей (игры на музыкальных инструментах, танцы, слушание музыки), художественное развитие (рисование, лепка, аппликация), манипулятивная деятельность (игра) с игрушками и предметами окружающей среды.
Педагогами раннего развития специально подготовлены занятия для детей данного возраста, где включены все необходимые виды деятельности. Мамы, которые не уверены, что смогут правильно развивать малыша в домашних условиях, всегда могут воспользоваться услугами детских центров.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Анна

Хорошая статья, спасибо. Сейчас столько методик раннего развития, и центров, только выбирай. Для себя поняла, что не стоит слишком спешить, всё должно быть своевременно. Игрушки и игры по возрасту, проговаривание предметов и действий без сюсюканья это то что всегда доступно, главное самой заниматься своим ребёнком и делать это спокойно и с любовью.

Ксения

Спасибо за статью. Я ориентируюсь на ребенка, предлагаю разные варианты игрушек, занятий, смотрю на его реакцию, что вызывает интерес, тем и занимаемся.

Юля

Интересная статья , но мое убеждение, что всему своё время. Главное , что бы ребёнку было интересно и весело , его эмоциональное благополучие самое главное , способности успеется развить

Пока нет ни одного комментария