Вкусное и полезное летнее меню для малышей. Рецепты от Алены Коготковой

Лето – прекрасное время для того, чтобы заняться гастрономическим воспитанием маленький едоков. Вам повезло, если время прикорма пришлось на летний сезон. Свежие овощи, разнообразие фруктов и ягод – то, о чем зимой приходится только мечтать. И даже если ваш малыш уже подрос и вы с сожалением вспоминаете, что упустили в формировании его правильного пищевого поведения, именно летом очень легко заняться исправлением «ошибок» с наименьшим сопротивлением.
Инструкция очень проста: стараемся заменять кондитерские изделия сладкими фруктами, готовим десерты из ягод, вкусные фруктовые напитки и даже выпечку. И обязательно заготовьте овощи, фрукты и ягоды на зиму. Ягоды черной смородины, клубнику, малину – заморозьте целиком. Из фруктов и овощей можно приготовить пюре и заморозить в небольших силиконовых формах. Зелень измельчите в комбайне и тоже заморозьте. Ее можно будет использовать при приготовлении супов.

Важно! Перед приготовлением убедитесь, что у вашего малыша нет аллергии на используемые в рецепте продукты. В случае аллергии на орехи, например, не используйте их. Вместо коровьего молока (в случае лактазной недостаточности) используйте растительное молоко (миндальное, кокосовое).


А вот вам и вкусные идеи для вдохновения, которые помогут заменить не самые полезные промышленные сладости.

______________________
Бананово-ягодный смузи – отличная замена фруктовым молочным и кисломолочным напиткам, в которые производители часто добавляют сахар и консерванты.

(подходит для питания детей старше года)

На 1 детскую порцию:

½ спелого банана
50 г свежих ягод
80-100 мл молока или кефира

Взбейте банан с молоком или кефиром и ягодами в блендере.

______________________
Тыквенный мусс

(подходит для прикорма)

На 1 детскую порцию

100 г детского творожка без добавок
150 г тыквы

Сладкий сорт тыквы (форма «гитары») приготовьте на пару или отварите. Остудите и взбейте в блендере с творожком. Храните в холодильнике.

__________________________
Запеченная груша с творогом, изюмом и орешками

(для детей старше 2 лет)

На 1 детскую порцию

1 груша сладкого сорта
60 г обычного творога
1 ст.л. изюма
3-4 грецких ореха
1 ч.л. меда
2 щепотки корицы

Грушу разрежьте пополам, удалите сердцевину. Удалите с помощью ножа или ложки часть мякоти, сделав небольшое углубление. Смешайте творог с натертой мякотью груши, изюмом и измельченными орехами. «Нафаршируйте» этой смесью грушу. Запекайте при 180 С около 20-30 минут. Остудите. Перед подачей полейте медом и посыпьте корицей.

_________________________
Запеченная овсянка с фруктами

(для детей старше 2 лет)

На 1 детскую порцию

30 г овсяных хлопьев
1 яйцо
100 мл молока
½ небольшого яблока
50 г свежих ягод
2 щепотки корицы

Яблоко очистите и нарежьте мелким кубиком. Крупные ягоды (клубнику) нарежьте. Яйцо взболтайте вилкой с молоком. Смешайте все ингредиенты. Вылейте смесь в огнеупорную форму. Запекайте при 170 С около 25 минут. Немного остудите перед подачей.

________________________
Шоколадное мороженое

На несколько детских порций

2 сладких банана
1 ч.л. какао
100 г детского творожка без добавок

Банан очистите и нарежьте ломтиками. Уберите в морозильную камеру на несколько часов. Затем взбейте банан с какао и творожком. Подавайте.



Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые

Пока нет ни одного комментария