Как отучить ребенка от ночной еды

С отменой грудного вскармливания некоторые мамы не отказываются от ночных кормлений. На замену грудному молоку приходит бутылочка со смесью или любой другой напиток. И если в возрасте 1,5 лет ночное кормление можно допустить, то в 3-4 года ребенку хорошо бы спать ночью без пробуждения с целью поесть.
Интересно, но большинство родителей не считают, смесь или кефир, тем более сок, едой, поэтому не видят в этой привычке ничего страшного. Но все, что не вода, еда по своим свойствам. И вне зависимости от состава напитка его прием в ночное время:
- негативно влияет на зубы (если только ребенок не чистит их сразу после)
- закрепляет неправильную модель пищевого поведения

Важно понимать, что основная функция пищи энергетическая. Иначе говоря, мы едим, чтобы не оставаться голодными, чтобы у нас была энергия двигаться, думать, развиваться. Но вряд ли ребенок в 5 лет просит в три утра кефир, потому что голоден. Скорее это уже привычка, отказ от которой может стать серьезным психологическим испытанием, поэтому лучше эту ситуацию предупредить. Чем раньше вы отучите малыша от ночной еды, тем легче будет ему в дальнейшем. Ребенок ночью должен спать, а не беспокоиться и «усыплять» себя молоком. Но что делать, если привычка уже сформирована и ваш подрастающий ребенок с истерикой воспринимает предложение попить ночью водички вместо смеси или кефира? Предлагаю два варианта.

Первый (самый «научный» и простой) работает с детками старше 3-4 лет. Попробуйте поговорить и наглядно продемонстрировать, что происходит с зубками, если есть или пить по ночам. Можно показать картинки с больными зубками и атакующими их микробами. На многих деток это зрелище действует.

Второй способ мне нравится больше. Он эффективен даже в случае с самыми маленькими детьми. Суть метода – придумать легенду. Иначе говоря, рассказать история про малыша, который родился у соседей. На место, где стоит обычно «ночной напиток», повесить записку и прочитать ее ребенку: «Дорогой, Петя, ты уже подрос и ночью спишь, поэтому по ночам я буду уходить к маленькому Мише, а к тебе обязательно вернусь утром!» Не исключено, что такой «уход молока» ребенок может принять близко к сердцу и расстроиться, что он уже не маленький. Бывает, что ребенок начинает протестовать и даже совершает попытки «впасть в детство». В таком случае можно на место молока положить какую-нибудь игрушку и прочитать продолжение молочного послания: «Вместо себя оставляю тебе ослика (выберете игрушку, которая точно понравится ребенку), который будет заботиться о твоем сне и разбудит тебя утром, когда я вернусь домой!»

Что важно: избегайте жестких, категоричных методов. Самое главное – сохранять уверенность в собственных действиях и не отступать от намерений. Ваша цель – обеспечить спокойный ночной сон ребенка. Но ни в коем случае нельзя добиваться этого насильственным путем. Будьте более тактичны, внимательны, проявите фантазию и смекалку. Ищите подход к ребенку и тогда у вас обязательно получится обеспечить ему отдых без лишнего стресса.



Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые

Пока нет ни одного комментария