Сколько и каких игрушек должно быть у малыша обязательно?

Точного списка обязательных игрушек для детей не существует. До 3-х лет происходит изучение основ этого мира. До года он использует основные навыки, которые даны ему природой и пытается управляться с ними: зрительные и слуховые навыки, хватательные рефлексы, тактильные ощущения и т.д. Поэтому старайтесь окружать малыша разными игрушками, а сэкономить можно на однотипных игрушках.
От 0 до 6 месяцев – это яркие, привлекающие внимание игрушки, которые, можно рассмотреть, схватить, кинуть, погрызть. Это разноцветные погремушки разных форм, цветов и размеров, мобиль на кроватку, развивающий коврик, игровые центры со световыми и звуковыми эффектами, которые можно закрепить на кроватке, например.

0т 6 до 12 месяцев стоит покупать игрушки для дальнейшего обогащения знаний об окружающем. Это игрушки забавы, неваляшки, различные развивающие игрушки: резиновые звери и другие фигурки, кубики, пирамидки, различные текстильные игрушки и погремушки с разными тканями и фактурами, шуршалки, игрушки, издающие различные звуки, мягкие книги, игрушки для ванны.

От 1 года до 2-х лет уже стоит покупать игрушки, позволяющие узнавать назначение предметов: сюжетные-ролевые игрушки, каталки, различные музыкальные игрушки, простые сортеры, конструкторы для малышей, кукольные театры также будут интересны в этом возрасте. Дети в этой возрасте предпочитают игрушки большого размера.

Ближе к 3-м годам годам детям становятся интересны все виды игрушек. Часто отдается предпочтение наборам: строители, конструкторы, солдатики, звери, семьи др. и развивающим играм и игрушкам, таким как настольные игры, головоломки, мозаики. В этом возрасте в кукольный театр малыш сможет играть в с большим вниманием, понимая сюжет сказки. Также электронные плакаты с обучающими пособиями можно давать малышу с 2-х лет, особенно если малышу понравятся картинки и игровые материалы.

Выбирая игрушку для ребенка, помните, что она должна быть, в первую очередь, безопасной и соответствующей возрасту.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Настя

Статья была очень интересная. После ее прочтения, провела ревизию в игрушках. Надо будет прикупить новых.

Света

Немного смутило "обязательно".... Все зависит от малыша...кто-то быстрее развивается, кто-то медленнее. До года у ребенка был весь "комплект" обязательных...но ребенок особо не играл, так как лезли зубы и главное было- что-то погрызть. а так согласна с автором- главное, безопасность

Ника

Хорошая статья. Мой малыш больше всего любит игрушки, которые напоминают обычные предметы (утюг,телефон, фрукты-овощи и т.п.). Под час упаковка оказывается более интересной нежели сама игрушка))). Но пакеты и крупы с кастрюльками не безопасны...А так, мой ребенок играет с игрушками, только когда я сама придумываю игры и занимаюсь с ним.

Ксения

Спасибо за такую полезную статью! Пока ребенок разговарить не научился и не может сказать какая игрушка ему нужна, можно ориентироваться на такой список.

Юля

Спасибо за разъяснение , можно придерживаться данной классификации

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии