Сахар в питании детей. Есть или не есть?

Вы задумывались о том, что едят ваши дети? И как еда влияет на здоровье, успехи и даже настроение? Начиная с самого раннего возраста, мы сами приучаем детей к сухим сладким завтракам, пакетированным сокам, выпечке из пшеничной муки и сладким десертам. Не так много детей предпочтут яблоки шоколадным конфетами, а свежий апельсин апельсиновому соку. Что плохого в паре конфет? Пожалуй, ничего. Но разве конфеты единственный источник сахара и простых углеводов? Подумайте, как много овощей и фруктов съедает ваш ребенок. А сколько хлеба, выпечки, макарон и десертов?
У детей, в рационе которых преобладает сладкое, повышен риск заболевания диабетом, кариесом, ожирением, ушных инфекций и даже нервных расстройств. Такие дети чаще страдают простудными и вирусными заболеваниями. «А как же глюкоза, которая питает мозг?» - спрашивают родители. На самом деле это правда, человеку нужна глюкоза, но только не та, что содержится в рафинированном сахаре. Самые лучшие источник глюкозы: натуральные фрукты, овощи, зерновые. Да, каша и банан содержат достаточное количество глюкозы. Это так называемый «природный сахар», который в отличие от синтетического не имеет негативного влияния на организм. А напротив – питает и заряжает энергией надолго.

Если ваш ребенок только начинает знакомится с твердой пищей, и вы находитесь на стадии прикорма, то избегайте:
- готовых детских каш
- детского печенья
- йогуртов и творожков с наполнителями
- соков

Все эти продукты почти всегда содержат добавленный сахар, который может скрываться под хитрыми названиями: глюкоза, мальтоза, мальтодекстрин, кукурузный сироп, патока, фруктоза. Мы покупаем их, полагая, что они не содержат сахара. Но этот тот же самый сахар, который так же негативно воздействует на организм. В некоторых случаях воздействие «аналогов» даже более губительно. Например, фруктоза признана опасной пищевой добавкой, грозящей риском развития ожирения и сахарного диабета.

Если ваш ребенок старше и уже употребляет много сладкого, начните с малого – постепенно сокращайте долю сладкого в рационе:
- замените пакетированные соки на разбавленные соки из свежих фруктов
- замените сладкие молочные напитки на обычные, в которые можно добавлять фрукты и ягоды
- готовьте каши из цельного зерна, а вместо сахара используйте фрукты и сухофрукты
- замените хлеб и выпечку из белой муки цельнозерновыми
- конфеты, шоколад, мороженое и другие кондитерские изделия следует свести к минимуму, а лучше исключить, заменив их более полезной альтернативой.

Например, приготовьте домашнее мороженое. Для этого заморозьте нарезанный кусочками сладкий банан и затем взбейте его в блендере с ягодами или греческим йогуртом.

Для вкусного и полезного смузи возьмите один банан, горсть ягод, половину апельсина и стакан кефира. Взбейте в блендере и подавайте на полдник с домашним печеньем или кексом. Для приготовления простого кекса насыпьте в миску 50 г овсяных хлопьев, добавьте одно яйцо, 50 мл кефира или молока и натрите одно небольшое яблоко. Выпекайте при 180 С около 20 минут.

А еще дети очень любят фруктовые пюре. Попробуйте запечь яблоко с орешками и сухофруктами. Для этого ножом удалите сердцевину из яблока и «нафаршируйте» его смесью нарубленных поджаренных орехов и изюма. Сверху положите кусочек сливочного масла, накройте фольгой и запекайте при 180 С 40 минут. Потом снимите фольгу и запекайте еще 15 минут или пока яблоко не станет мягким.

Вот такие простые рецепты помогут вам оздоровить рацион вашего ребенка, что, несомненно, принесет свои плоды в будущем.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Галина

Сразу захотелось воплотить в жизнь несколько рецептов ). Сладости проблема в нашей семье , все сладкоежки и передали это детям . Будем работать над этим вопросом .

Пока нет ни одного комментария