Режутся зубки. Что делать?

Во время прорезывания зуба появляются такие симптомы, как желание грызть/кусать различные предметы, слюнотечение, сыпь на лице, повышением температуры тела ( <38,3°C). Симптомы появлются чаще в четыре дня до появления зуба, в день прорезывания и через 3 дня после прорезывания зуба.
Иногда на фоне прорезывания возникают расстройства кишечника (диарея, запоры, жидкий стул, кишечные колики).

Диагноз прорезывания зубов – это диагноз исключения. Когда у ребенка будут исключены альтернативные причины (прежде всего, инфекции). Обычно «период прорезывания» длится от 2-3 до 8 дней, и лучший способ облегчить боль – это отвлечь ребенка от нее, переключив его внимание.

Дети, находящиеся на естественном вскармливании, в дни прорезывания чаще просят грудь, чем в обычные дни. Не стоит в эти дни менять график кормлений или пытаться отлучить ребенка от груди, не следует вводить новые виды прикорма.

Повышение температуры тела (которая, обычно, не превышает 37,4-38°С и длится не более 1-2 дней) при прорезывании зубов. Если повышение температуры у ребенка превышает 39°С или длится более 2 дней, ребенка следует показать врачу.

Выделения из носа во время прорезывания зубов носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенным выделением слизи железами полости носа. Лечение ринита включает промывание носа изотоническим раствором морской воды Аквамарис.

Выраженная болезненность и отечность десен, которая сопровождается плачем, беспокойством, отказом ребенка от еды, может потребовать использования специальных местных обезболивающих гелей (Дентитокс, Калгель, Камистад, Дантинорм Бэби).

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Маша

Сейчас как раз растим первые зубы , помогает калгель очень

Пока нет ни одного комментария