Первый месяц после родов. Как это?

Cвершилось чудо, родился малыш и теперь вас ждёт увлекательная жизнь мамы в мире пелёнок и погремушек. Но не стоит забывать о себе, ведь ваш организм видоизменялся на протяжении 9 месяцев. Впереди путь восстановления, и у каждой мамочки он особенный. Ведь каждая женщина индивидуальна!
Сегодня я пошагово расскажу, что вас ждёт в первую неделю после родов:

-первые два часа после родов вы будете находится на родовом столе. За вами будет наблюдать медперсонал в целях профилактики послеродового кровотечения.
-обязательно попросите акушерку или детскую медсестру приложить ребёнка к груди. Это очень важно для адаптации малыша и установления контакта матери и ребёнка.
-через 2ч вас переводят в послеродовую палату, где вы перебываете с малышом.
-первые 6ч после родов вам показан постельным режим, лучше сон для восстановления сил.
-в течении первых суток вам предложат привить ребёнка от гепатита, но там думать будет некогда, поэтому позаботьтесь об этом заранее.
-через 6ч вам разрешат встать с постели, покушать.
-если в первые часы после родов по каким-то причинам малыша не приложили к груди, сделайте это самостоятельно в первые 12ч.
-молоко прибудет к концу 3их суток, но в груди вырабатывается молозиво. Несколько капель молозива вполне достаточно для новорождённого в первые сутки, поэтому не докармливайте смесью.
-после того как прибудет молоко, прикладывайте малыша регулярно и по требованию. Обязательно чередуйте грудь.
-на 4-5сутки делается прививка БЦЖ (против туберкулёза), рекомендую сделать сразу, если нет противопоказаний.
-на следующие сутки после прививки БЦЖ у малыша берут кровь на 5 основных патологий (фенилкетонурия, гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз и адреногенитальный синдром).
-и на 5сутки как правило маму с ребёнком выписывают домой, после КС на 7сутки.

Вот тут начинается самое интересное, в доме появляется новый член семьи!

Вам предстоит ухаживать за малышом самостоятельно. Пеленать, купать, обрабатывать пупочную ранку. Главное не паниковать, помните что вы Мама и никто кроме вас этого делать не должен!
«Не так страшен черт как его малюют!» У вас все получится, не бойтесь, материнский инстинкт не даст вам сделать больно ребёнку!

После выписки с роддома ваши изменения не заканчиваются:
-вас ждут кровянистые выделения (лохии) в течении 4-6нед после ЕР и 6-8нед после КС.
-становление лактации в ближайшие 3месяца
-психоэмоциональная перестройка после родов, перепады настроения, тревога за малыша (тот самый материнский инстинкт) и всему виной гормональный всплеск и повышенный Пролактин.

Будьте здоровы, желаю всем счастливого материнства.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые

Пока нет ни одного комментария