Первый год жизни ребенка (0-1 год). Набор игрушек

Весь первый год жизни строится на эмоциональном общении ребенка со взрослыми. Речь взрослого, обращенная к малышу, должна быть эмоционально окрашена. Исследования утверждают, что чем раньше начинается общение с ребенком, тем быстрее идет его развитие. Не удивительно, что мы наблюдаем у младенца потребность в постоянном, непосредственном эмоциональном контакте со взрослыми. И соответственно этому ведущая деятельность в младенческом возрасте – общение.
Игра для ребенка имеет огромное значение в умственном, нравственном, физическом и эстетическом воспитании. Игра влияет на формирование всех психических процессов, от самых элементарных до самых сложных. Вся жизнь ребенка – это игра. Игрушки для первого года жизни (0-1 год) относятся к понятию манипулятивной деятельности ребенка.

Погремушки, игрушки (разного диаметра, изготовленные из разных материалов, это может быть велюр, вельвет, атлас, бархат, рельефные ткани, с точечками, выпуклостями, это может быть силикон, пластик, с разной поверхностью, с различными по форме углублениями внутри). Почему: у детей раннего возраста мозг развивается через ощущения. А ощущения – это первая ступенька развития восприятия. Без развития ощущений не происходит полноценного развития восприятия. Поэтому настолько разнообразны должны быть первые ощущения ребенка.

Игрушки должны быть яркого цвета (окраска должна быть выполнена основными цветами спектра «К, О, Ж, З, Г, С, Ф.»), именно эти цвета привлекают ребенка. В пастельных тонах малыш не увидит четкой разницы, поэтому они доставят больше удовольствия эстетическим вкусам мамы. Размер: только относительно крупные игрушки способны задерживать взор ребенка. Игрушки могут быть разного диаметра от 7 до 100 см.

Для стимуляции зрения самыми полезными игрушками являются игрушки выполненные в контрастной черно-белой гаме. Можно в сочетании с ярким пятном. Далее малыш будет различать больше цветов. Разное наполнение: шуршащие, звенящие, музыкальные, со звуками живой и неживой природы. Это важно для развития слухового анализатора, умения слушать и сосредотачиваться. Развиваем двигательный анализатор, умение действовать самостоятельно с помощью колец: разного захвата, разные на ощупь, разного диаметра, разного наполнения. Всевозможные пирамидки рекомендуем использовать пирамидки с 6 мес., то есть когда ребенок начинает сидеть. Первая пирамидка малыша может выглядеть так: толстый стержень Д=3см с закругленной верхней частью и кольца с большим отверстием внутри не сильно отличающиеся по диаметру, основных ярких цветов, материал от велюра до пластика; книжки из ткани, мягкие разноцветные коврики с различными, прикрепляющимися к ним игрушками. Обратите внимание на игрушки с элементами безопасных зеркал. Такие игры сформируют пространственное мышление. Очень важны игрушки со световыми эффектами, с эффектами движения. Они способствуют развитию зрительной и двигательной координации. И закладывают основы внимания.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Наташа

Главный акцент в этой статье-игрушки должны быть разнообразны. Пусть даже и сделаны своими руками, главное проявить фантазию. Спасибо, очень пригодились рекомендации.

Илона

Покупайте больше игрушек, говорит нам автор =))) Правда, у нас и так их было много, это неизбежно. Потом раздавали по друзьям-знакомым.

Екатерина

Я раньше не задумывалась над тем какой должна быть игрушка, в подарок выбирала игрушки на основании ощущений: нравится/не нравится. Когда появился свой ребенок, стала подробно изучать про развитие ребенка, оказалось, что игрушкам отводится немаловажная роль. Теперь игрушки выбираю более тщательно.

Ника

У меня сложилось такое ощущение, что ребенок сам отбирает себе игрушки... Казалось бы, вот интересный сортер или пирамидка-но нет...подавай баки с крышками и бусы))))

Татьяна

Спасибо за полезную статью. Убедилась еще раз, что выбирать игрушки нужно исходя из возрастных потребностей малыша.Часто сталкивалась с тем, что те игрушки которые я выбираю для ребенка его не заинтересовывают или он играет сам, но не более 20 мин, а потом эта игрушка лежит забытая и никому не нужная. Для себя пока нашла такой выход, - играю как будто мне самой интересно, постепенно вовлекая сына в процесс :)))

Ирина

Даа:) Игрушек не может быть слишком много:)

Ксения

По игрушкам забавно наблюдать как растет и развивается малыш. Игрушки, на которые еще вчера дите не обращал внимания, сегодня стали интересными.

Женя

Очень полезная статья , согласна, что игрушки прежде всего должны развивать малыша

Мила

Интересная статья , воспользуюсь советами )

Пока нет ни одного комментария

Страница
Показать все комментарии