Первое купание малыша. Все, что нужно знать маме

Когда вы оказываетесь дома после роддома, то конечно было бы прекрасно, если вам помогут чьи-то советы, ну хотя бы первое время. Здорово, если это будет человек, у которого за плечами воспитание и взращивание не одного ребенка и которому вы бы доверяли в этих вопросах. Но очень часто бывает так, что мамы живут в другом городе или они растили вас так давно, что уже и припомнить не могут как делать самые просты манипуляции с малышом.
Не страшно! Главное понимать, что именно ваш малыш пришел именно к вам, а не к другой маме и то, что сейчас есть возможность прочесть это и в книгах, и в статьях, ну и конечно сходить на специальные курсы!Самое простое и самое необходимое, что нужно делать с малышами в первые же дни, это купание. Вода — это целый мир для только рожденного ребенка. Он еще прекрасно помнит, что это такое вода, как в ней хорошо и спокойно было девять месяцев!
Хочу оговориться сразу – я не рассказываю о том, как мыть маленького человечка, я расскажу именно о купании и как потом из него перейти в плавание в домашних условиях, как сделать так, чтобы вода стала большим вашим помощником и средством для развлечения.

Что же дают ребенку водные купания:

Запускают терморегуляционные функции;
Стимулируют очистку кожи;
Нормализует циркуляцию крови в подкожных структурах;
Снимают излишний тонус мышц при теплой воде и стимулируют сниженный тонус при прохладной воде;
Ведут к естественному укреплению иммунитета;
Успокаивают и укрепляют нервную систему;
Способствуют профилактике аллергических высыпаний;
Повышает двигательную активность и как следствие стимулирую развитие мускулатуры;
Вызывают сенсорную стимуляцию всего тела;
Улучшают аппетит и сон.

Ну и конечно надо точно помнить, что первые купания – это важный этап в развитии ваших взаимоотношений. Чтобы малыш понимал, что его слышат и понимают его настрой. Для этого нужно помнить о некоторых особенностях детей первых недель жизни.

1. Выбор времени.

А это на первых порах ох как сложно! И самые главные пункты, на что надо непременно обратить внимание в выборе времени – это еда и сон. Купать надо тогда, когда ребенок не хочет есть и спать. В первые мгновения совместной жизни, этих моментов, когда ребенок сыт и радостно осваивает мир практически нет. Поэтому просто помните о том, что при купании малыш должен быть не голоден до криков и не в состоянии засыпания.

2. Выбор приспособлений для купания.

Да, малыша можно первые две недели жизни купать в детской ванночке, но, если вам неохота вкладывать деньги в столь коротконужный предмет, стоит отнести его к нежелательным расходам и купать ребенка сразу в большой ванне, что и для вас, и для ребенка будет только еще одним способом общения.  Из приспособлений сейчас на рынке очень много всего, что можно использовать как для развлечений, так и для облегчения нагрузки на спину взрослого.  
Горка - в которую можно посадить ребенка и поливать его водой. Для этого не требуется много воды, что вполне может заменить маленькую ванночку в первое время, перед тем как перейти к купанию в большой ванне.
Круг на шею – очень спорный вариант к использованию. Его можно использовать только абсолютно здоровым детям, да и то после консультации с ортопедом и хирургом, об отсутствии заболеваний шейного отдела позвоночника. Да и то, использовать не более 10-15% от общего времени, проведенного в воде. Для детей с травмами шейного отдела (даже минимальными) – абсолютно запрещен.
Чепчик русалки – идеальный, с точки зрения тренера по плаванию, поддерживающий аксессуар. Ребенок принимает ровное, горизонтальное, по отношению к поверхности воды, положение, учится лежать на спине и плотировать (лежать на спине). Самое главное, что одевать его, как собственно любую шапку на голову новорожденного, большая проблема. Дети не любят одеваться и раздеваться и особенно шапки и чепчики! Но, если у вас особенно стойкий боец – то это прекрасный вариант для помощи вам.
Круги с защелками и без – вообще не вариант. Очень опасный с точки зрения безопасности.

3. Когда же начинать купания.

Да, абсолютным противопоказанием будут открытые кожные раны, т.е. те, которые кровоточат и мокнут. Если же пупок заживает нормально и не вызывает опасений у вашего врача, то вы можете спокойно начинать купать ребенка. После купания необходимо обработать пупок еще один раз в ежедневном ритуале.

4. Кто будет это делать?

Для выбора человека, который будет купать малыша – единственным критерием будет спокойствие и уверенность в успешности этого мероприятия. Если у вас трясутся руки или вы очень боитесь чего-либо лучше перепоручить это папе, бабушке или опытному человеку.

5. Вода.

В какой воде необходимо проводить первые купания? Это вопрос все мамы определяют для себя по-своему. Кто-то считает, что мыть малыша надо только в кипяченой воде, а кто-то не обращает на это никакого внимания. Одно можно сказать, что если ваш малыш не в категории «особых» или из так называемых «групп риска», то купать ребенка можно в обычной проточной воде из-под крана, к которой привыкла мама и к которой она, с помощью грудного молока, может передать антитела ко всему к чему она уже привыкла давно получать с именно этой водой в ее доме. Чем можно обезопасить воду – так это чистой морской солью. Из расчета 1 горсть на полную ванну воды. Это сделает воду слабо-слабо соленой. Практически физиологический раствор, очень похожий на амниотическую жидкость, к которой привык малыш. Она не сушит кожу и слизистые, что очень гармонично скажется на самочувствии малыша в такой воде. И конечно, морская соль является естественным обеззараживателем. Можно использовать и более концентрированный раствор или настой череды, но только если вам назначит его врач, в случае если у ребенка есть проблемы с кожей.

6. Температурные режимы.

Температура будет очень зависит от конкретного малыша. Для некоторых 36,6 – это температура комфорта, а для некоторых это кипяток. Так что надо смотреть по малышу, какое у него телосложение, вес и количество подкожного жира. Выбирайте температуру около этого значения ориентируясь на ребенка и на задачи, которые вы ставите перед купаниями.  Чем больше и «пухлее» малыш, то можно начинать с температуры 34- 35 градусов. А вот если у вас «тонкий и звонкий», то ничего страшного нет и в температуре 37 градусов. Смотрим, как себя чувствует ребенок. Если малыш больше поджимает ручки и ножки, то скорее всего это прохладная для него водичка, подлейте потеплее. Но если малыш краснеет и тяжело дышит, то вода слишком теплая – добавим немного прохладной водички и все будет нормально. Чтобы подвести температуру к возможной для дальнейшего плавания, то нужно постепенно снижать ее, по 1 градусу в неделю. А если стоят терапевтические задачи – снизить тонус или поднять его, то температуру нужно подбирать под ставящееся задачи.

7. Очистка ванны.

Перед первым использованием ванну необходимо хорошенько вымыть. Лучше всего это делать с помощь мыльно-содового раствора. На мочалку намылить простое мыло, насыпать немного соды и обработать ванну. В дальнейшем, если ванна используется только по прямому назначению, можно просто ополаскивать ванну горячей водой.  
Время процедуры. Начинать нужно с 3-5 минут, постепенно увеличивать время в зависимости от самочувствия малыша.

8. Первое занятие.

Первое погружение проводим очень осторожно, погружая малыша ножками в воду, смотрим как на все ваши манипуляции реагирует ребенок. Может реагировать спокойно и легко, а может и не очень-то радоваться. Помните, что чем больше вы обнимете тело малыша своими ладонями, тем спокойнее будет ему. Самое простое и плотное «объятие» получается, если взять малыша ладонями под голову, а предплечьями обнять его спинку. Можно также собрать малыша в позу ребенка, что тоже способствует его спокойствию. Либо еще самая простая поддержка, это на одной руке под животик и щечку, в это время другая рука помогает поддерживать малыша сверху. Далее совершаем любые движения, которые вам нравятся и в том режиме и с той амплитудой, на которую вы способны и вам это самим нравится. Постепенно и вы более освоитесь, и малыш привыкнет к вашему ежедневному ритуалу, что позволит вам быть более активным и переходить в более «открытые» поддержки и позы!
До двух недель жизни можно просто ополаскивать ребенка, а уже потом начинать плавание на поддержках, что собственно не обязательно, но желательно!
Итак, если вы сделали для ребенка комфортную температуру, плотно обняли его, он не хочет есть и спать, сами не волнуетесь безмерно, а сам маленький человечек находится в спокойном состоянии – есть большая вероятность, что у вас все получится и малышу понравится первый его «заплыв».
При всей кажущейся простоте данного мероприятия, все же большая рекомендация пригласить специалиста для первых занятий. Т.к. по опыту могу сказать, что исправлять ошибки всегда гораздо сложнее, чем делать это под руководством опытного человека сразу и с минимумом подводных камней.

Комментарии

Нажимая "Отправить отзыв" вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
Сортировать
  • сначала новые
  • сначала старые
Аня

Хорошая статья, спасибо. Наше первое купание ...как вспомню, так вздрогну.

Катя

Очень полезная статья, спасибо за советы)

Пока нет ни одного комментария